懂视

年数总和法的折旧率是逐年递减的,那为什么叫加速折旧?

2024-10-13 03:57:12

加速折旧法又称快速折旧法,是指与通常使用的、基于预计可使用年限的直线折旧法相比,能更快地摊销应折旧金额的任何一种折旧方法。加速折旧法的依据是效用递减,即固定资产的效用随着其使用寿命的缩短而逐渐降低,因此,当固定资产处于较新状态时,效用高,产出也高,而维修费用较低,所取得的现金流量较大;当固定资产处于较旧状态时,效用低,产出也小,而维修费用较高,所取得的现金流量较小,这样,按照配比原则的要求,折旧费用应当呈递减的趋势。加速折旧——就是前期折旧多,后期折旧少,它是跟平均年限法相比较而言的,平均年限法每年计提的折旧一样,相比之下,在设备使用的前期,年数总和法和双倍余额递减法计提的折旧要比平均年限法计提的折旧多,所以,年数总和法和双倍余额递减法叫加速折旧法。扩展资料折旧的三个方法---直线折旧法、年数总和法、双倍余额递减法1、直线折旧法这种方法计算最简单,每年的折旧额=(固定资产原值-预计账面净残值)/使用年限例:某企业一固定资产的原价为10000元,预计使用年限为5年,预计净残值200元,按照直线法计提折旧,每年的折旧额=(10000-200)/5=1960如果期末无残值,全额计提,每年的折旧=10000/5=2000年数总和法和双倍余额递减法都属于加速折旧的方法。加速折旧,指在固定资产使用前期提取折旧较多,后期提取较少,使固定资产价值在使用年限内尽早得到补偿。2、年数总和法年折旧率=尚可使用年限/预计使用年限总和某企业一固定资产的原价为10000元,预计使用年限为5年,预计净残值200元,按照年数总和法计提折旧,那么每年的折旧额如何计算:预计使用年限总和=5+4+3+2+1=15第一年:折旧率=5/15,折旧=(10000-200)*5/15=3266.67第二年:折旧率=4/15,折旧=(10000-200)*4/15=2613.33第三年:折旧率=3/15,折旧=(10000-200)*3/15=1960第四年:折旧率=2/15,折旧=(10000-200)*2/15=1306.67第五年:折旧率=1/15,折旧=(10000-200)*1/15=653.33五年累计计提折旧=3266.67+2613.33+1960+1306.67+653.33=98003、双倍余额递减法双倍余额递减法是在不考虑固定资产残值的情况下,根据每一期期初固定资产账面净值和双倍直线法折旧计算固定资产折旧的一种方法。同时,在其固定资产折旧年限到期的最后两年或者(当采用直线法的折旧额大于等于双倍余额递减法的折旧额时),将固定资产帐面净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。年折旧率=2/预计的折旧年限×100%例:某企业一固定资产的原价为40万元,预计使用年限为5年,预计净残值12000元,按照双倍余额递减法计提折旧,那么每年的折旧额如何计算:首先看看双倍的含义,如果是直线折旧,那么年折旧率=1/5,双倍就是2/5,同时注意,每年折旧率*的基数,是固定资产的账面净值。第一年:折旧率=2/5,折旧=40万*2/5=160000第二年年初,账面净值为400000-160000=240000第二年:折旧率=2/5,折旧=240000*2/5=96000第三年年初,账面净值为400000-160000-96000=144000第三年:折旧率=2/5,折旧=144000*2/5=57600如果第三年年底计提减值准备20000,那么:第四年、第五年的折旧=(400000-160000-96000-57600-20000-12000)/2=27200如果不计提减值准备,那么:第四年、第五年的折旧=(400000-160000-96000-57600-12000)/2=37200