懂视

去年我是电话在人保买的车险,今年我在人保做保险业务员,今年续保我能拿到佣金吗?

2024-11-09 07:35:43

续保佣金每个公司都有不同的计算方法,保险员得到佣金后税务计算有以下几点:一、续保佣金续费会有佣金,但会少很多。公司考核继续率,也对收入有所影响。正常情况下,一个业务员能够拿到五年的佣金。保险营销员取得的佣金收入,属于劳务报酬所得(保险营销员),以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。二、保险营销员佣金怎么计税保险营销员取得的佣金收入,属于劳务报酬所得(保险营销员),以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。应纳税所得额=不含增值税的佣金收入×(1-20%)-展业成本-附加税费1、展业成本计算按照收入额的25%计算。即:展业成本=不含增值税的佣金收入×(1-20%)×25%2、附加税费计算按照营改增相关税收政策规定,保险营销员、证券经纪人属于小规模纳税人,应按照简易计税方法计税,月佣金收入10万元以下,免征增值税。3、举个例子:2020年,保险营销员小李每月佣金收入20000元,全年24万元,每月基本减除费用5000元,全年6万元。不考虑专项扣除的情况下,小李每月预扣预缴和年终汇算清缴个税情况如下:每月预扣预缴:每月的佣金收入额:20000×(1-20%)=16000元每月展业成本:16000×25%=4000元每月扣除展业成本后应税收入:16000-4000=12000元1月,小李应纳税所得额=12000元-5000元=7000元,根据《个人所得税预扣率表》,适用3%的预扣率,那么1月预扣预缴个人所得税:7000×3%=210元根据累计预扣法,2月应纳税所得额=12000×2-5000×2=14000元,同样适用3%的预扣率,2月预扣预缴个人所得税:14000元×3%-210=210元。同样3-5月,均适用3%的预扣率,每月预扣预缴个人所得税都是:210元。6月,小李应纳税所得额为:12000×6-5000×6=42000元,大于36000元,适用10%的预扣率,速算扣除数2520元,那么,小李6月预扣预缴个人所得税:42000元×10%-2520-210×5=630元。【备注:2520元=36000元×(1-3%)】以此类推,后续的7-12个月,继续适用10%的预扣率,每月预扣预缴个人所得税都是700元。2020年全年,小李累计预扣预缴个人所得税:210×5+630+700×6=5880元。年底个税汇算:在不考虑专项扣除的情况下,小李全年应纳税所得额=240000×(1-20%)-240000×(1-20%)×25%-60000=84000元。适用10%的综合所得税率,速算扣除数2520元。那么,小李应纳个人所得税=84000元×10%-2520元=5880元。上下对比,累计预扣预缴个人所得税=应纳个人所得税,小李的退税金额是0。拓展资料保险人的收入来源自然是交易后的佣金,但保险销售与其他行业销售的最大区别在于,保险工作一般在第一年后就没有底薪。因此,佣金收入成为主要收入来源。对于佣金有以下几点注意:1、保险公司的工作是从预售、交易到长期服务的全过程,收尾只是工作的一小部分。只有更加注重与客户的售前沟通和售后服务,才能实现真正的可持续经营。2、保险佣金高吗?有人说保险是暴利?也有人问保险佣金为什么那么高?更甚有代理人不惜已佣金为代价利诱消费者,这样不但造成一个误区也出现了以后客户找不到代理人而出现的一系列问题。前不久有位朋友小A说:我一直以为保户每年交的保费中都有30%左右是保险营销员的佣金,因此也就一直认为保险营销员的佣金过高是暴利!您也这样认为吗?让说这话的朋友小A来公布真相吧!直到最近小A因为扩展自己的理财领域考了个保险资格证进入了某家寿险公司才搞清楚保险营销员的佣金制度:以最常见的保障型产品为例,缴费方式可趸缴或期缴20年等。趸缴的佣金是2%;20年期缴,只有第一至第五年是有佣金的,发放方式前高后低逐年递减分期支付,而后面15年都没有佣金,按20年总保费算,也正好是3%左右。3%左右的保险营销员佣金高不高?卖猪肉的利润超过10%吗?卖衣服的利润超过10%吗?超市的利润超过10%吗?药店的利润超过10%吗?3、与企事业单位职工相比,保险营销人员不是保险公司职工,但也由保险公司管理,不享受任何社会保障。所谓“底薪”,也是基于他们必须完成一定的业务量。与固定工资奖金和完全社会保险相比,保险营销人员的佣金收入制度不同于大多数行业和人员,以上就是关于保险业佣金的介绍。