懂视

买25个盘子怎么买合算批发8个48元零售8元一个

2024-10-26 10:20:37

要购买25个盘子,最经济的方式是通过批发。根据题中的信息,批发8个盘子的价格是48元,这意味着每个批发盘子的价格为48元除以8,即6元。相比之下,零售价格是每个8元,显然批发价更便宜。

为了达到25个盘子的目标,你可以先批发购买24个,因为8乘以3正好是24。然后,再购买1个零售盘子,以补足总数。计算总花费,就是48元乘以3再加上零售的8元,即144元加8元等于152元。

因此,最划算的购买策略是先批发购买24个,再购买1个零售盘子,总费用为152元。这个方案利用了批发的优惠,避免了零售的高价,是性价比最高的选择。